12.04.2022

Проектирование наружных инженерных сетей – важнейший этап при строительстве или реконструкции коммуникаций. От разработки проекта зависит правильное функционирование систем и эффективная эксплуатация построенных сетей. Наружные инженерные сети располагаются за пределами сооружения и подводят к зданию необходимые коммуникации – сети водоснабжения, канализационные сети,  трубы теплоснабжения и т.д.

Особенности проектирования наружных инженерных сетей

Особенности проектировки внешних коммуникаций

Прокладка наружных сетей водопровода и канализации значительно отличается от организации внутренних инженерных сетей. Несмотря на то, что эти системы взаимосвязаны, проектирование каждой выполняется по отдельности. Внешние инженерные сети состоят из систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, дренажа и канализации.

Прокладка наружных инженерных сетей включает в себя два основных вида работ – земельные и непосредственно монтаж коммуникаций. Расходы на выполнение этих работ могут достигать половины затрат по смете на строительство всех инженерных систем.

Требования к проектированию сетей

Специфика проектирования внешних инженерных сетей зависит от типа сооружения, к которому осуществляется подвод коммуникаций, – во внимание принимается назначение здания, его площадь, особенности размещения, характеристики почвы на прилегающей территории и пр. На этапе разработки проекта учитывается множество нюансов – так, закладка канализации при строительстве зданий требует предварительного расчета объема отводимых стоков, при организации теплосетей во внимание принимается площадь постройки, и т. д.

Прокладка любых коммуникационных систем выполняется в строгом соответствии со строительными нормами и правилами. Например, прокладка выполняется ниже глубины промерзания грунта или возле теплосетей. При наземном строительстве систем предусматривается защита труб от механических повреждений и влияния неблагоприятных внешних факторов.

Для правильного проектирования и возведения наружных инженерных систем важны:

  • детализация проекта;
  • грамотная разработка технических условий;
  • анализ проекта внутренних систем.

Этапы проектирования

Цена проектирования и прокладки наружных сетей зависит от типа объекта, его назначения и характеристик, а также от специфики прокладываемых инженерных систем. Создание и утверждение проекта невозможно без следующих этапов:

  • разработка концепции и принятие основных проектных решений;
  • презентация концепции, ее обсуждение и корректировка;
  • оформление тендерной документации и спецификации;
  • подготовка проектной документации;
  • согласование проекта с профильными организациями.
Читайте также!
Благоустроенная территория жилого комплекса – важнейшее условие для организации максимально комфортной и удобной городской среды. Грамотное благоустройство подчеркнет достоинства нового... Читать далее
Поводов обратиться за ремонтом наружной канализационной системы может быть множество. Помощь квалифицированной ремонтной бригады требуется при прорывах, нарушенной герметичности труб,... Читать далее
Строительство тепловой сети – сложный комплекс мероприятий, для реализации которых требуется четкое понимание принципов и новых технологий монтажа, квалифицированный персонал,... Читать далее